Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Ошибки при купле/продаже/аренде / Купить квартиру: основные ошибки

Основные ошибки при покупке квартиры

Купить квартиру: основные ошибки При покупке квартиры очень часто покупатель совершает типичные ошибки, предвкушая удачную покупку. Радость от скорого разрешения квартирного вопроса затмевает разум и покупатель, как будто находясь в состоянии эйфории, перестает понимать очевидные вещи и начинает совершать непоправимые ошибки. Самым простым способом привлечь покупателя всегда была дешевая стоимость квартиры. Мало кто устоит перед искушением купить квартиру, которая почти не удалена от центра и стоит по цене такого же жилья, но находящегося далеко на окраине. Но от покупки такой квартиры все-таки стоит удержаться. Если предлагается квартира по чересчур выгодной стоимости, над этим стоит задуматься, и заняться тщательной проверкой квартиры. На рынке недвижимости не бывает дешевых распродаж и сезонных скидок, это очень специфический рынок. И если продавец квартиры изначально ставит низкую цену или в процессе торгов делает очень существенную скидку, то, скорее всего он преследует свои собственные, не всегда чистые, цели. Единственным объяснением низкой цены на квартиру может быть то, что продавцу очень срочно нужна крупная сумма денег, и такие случаи встречаются довольно часто, поэтому для собственного успокоения покупателю лучше все досконально узнать и перепроверить.

Разнообразных схем обмана добросовестного покупателя существует великое множество. Мошенники прибегают к различным ухищрениям и уловкам, чтобы оставить покупателя с носом. Приведем лишь некоторые примеры.

Покупатель приобрел квартиру на вторичном рынке, зарегистрировал ее в БТИ, а спустя некоторое время всплывает тот факт, что в приватизационных документах на квартиру прежним владельцем не были учтены интересы несовершеннолетних детей, хотя эти дети могут уже давно иметь свои собственные квартиры. Дети обращаются в суд, и по суду сделка признается недействительной или аннулируется. В результате чего покупатель оказывается без квартиры и будет потом очень долгое время взыскивать свои денежные средства обратно. Довольно часто подобные аферы делают умышленно. Чтобы не попасть в такую ловушку, необходимо навести справки в жилищно-эксплуатационном участке, узнать, как была проведена приватизация, с учетом или без интересов всех прописанных, а также детей, так как дети вправе предъявлять свои права на купленную квартиру. Помимо детей такие права могут предъявить остальные родственники, которые были прописаны в квартире на момент приватизации, а также лица находящиеся в заключении или временно отсутствующие.

В другом случае человек покупает квартиру, а продавец, получив сполна сумму за квартиру, обращается в суд с иском, в котором просит сделку признать недействительной на основании какой-либо причины. Суд удовлетворяет иск в пользу продавца, квартира отходит прежнему владельцу, а деньги – покупателю. Но, все дело в том, что с целью уклонения от уплаты налогов, в договоре купли-продажи указывается сумма намного меньшая, чем реальное количество денег, отданных покупателем за квартиру. В итоге номинальная сумма возвращается покупателю, который остался и без жилплощади и без денег. В договоре желательно указывать реальную стоимость недвижимого имущества, особенно если квартира находится в собственности у продающего ее человека больше трех лет. В таком случае продавец не будет уплачивать налог в размере тринадцати процентов. А если квартира пребывает во владении меньше трех лет, то во время ее продажи необходимо будет заплатить подоходный налог.

Еще одним видом афер является то, когда человек, продавший квартиру, не торопится выписываться, аргументируя это изменением своих обстоятельств. Скорее всего, суд удовлетворит требования бывшего владельца и вынесет постановление вернуть деньги покупателю. Продавец квартиры соглашается вернуть деньги, но констатирует невозможность возвращения всей суммы сразу, и здесь начинаются долгие выплаты из зарплаты продавца, которая, как правило, очень маленькая и платят ее нерегулярно. Придраться с точки зрения закона тут не к чему. Продавец платить не отказывается, а по закону из зарплаты можно высчитывать не более тридцати процентов. Выплата денег покупателю в данном виде мошенничества растягивается на десятилетия.

Существует такая афера, как продажа квартиры по дубликатам нескольким покупателям за один день в разных нотариальных конторах. Покупатель продает квартиру нескольким добросовестным покупателям и уезжает за границу. Хозяином квартиры признают того, кто первый успел зарегистрировать договор купли-продажи в БТИ.

Квартиру могут продать по поддельным документам и при помощи подставного нотариуса. Для продажи снимается квартира, владелец которой в отпуске, заграницей или просто долгое время отсутствует. Добросовестный покупатель платит деньги, а потом безрезультатно доказывает свои права на чужую квартиру.

За юридическую чистоту сделки можно особо не переживать, если покупатель сразу обратился в давно работающую солидную риелторскую компанию с именем и с ним работает риелтор-профессионал, который более всего дорожит своей репутацией и положительными отзывами клиентов. Для большинства людей приобретение квартиры в собственность сравнимо с подвигом и, как правило, сопровождается стрессом. Человек мобилизуется физически и морально, к проведению сделки купли-продажи относится со всей ответственностью, и находится в полной готовности любыми жертвами добиться ключей от собственного жилья. Покупатель может не придавать значения изъянам в техническом состоянии квартиры, может упустить из виду, что квартира находится далеко от станции метро, может только после покупки обнаружить, что ближайший супермаркет или школа находятся в нескольких километрах от дома и т.д. Поэтому, необходимо подождать, когда утихнут первые эмоции, спокойно проанализировать свои впечатления, взвесить все «за» и «против», а также объективно оценивать понравившуюся квартиру по всем возможным критериям.
27.03.2009

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Ошибки при покупке загородной недвижимости
- Подвохи при покупке дома
- 10 ошибок при купле-продаже жилья
- Ошибки при аренде квартиры
- «Подводные камни» при сделках с коммерческой недвижимостью

Обратите внимание: