Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Недвижимость городов России / Недвижимость в Москве

Недвижимость в Москве

Москва – не только столица России, но и один из крупнейших городов мира. Это культурный, научный, политический и экономический центр страны, имеющий 9 железнодорожных вокзалов, 6 аэропортов, метрополитен и 3 речных порта. Древнейший город с интереснейшей историей и многочисленными достопримечательностями привлекает туристов со всего мира. Население мегаполиса более 10,5 миллионов человек и увеличивается с каждым днём. Как говорится, большой город – большие возможности, поэтому население Российской Федерации и СНГ в большинстве своём стремится переехать в Москву. Для получения почётного звания москвича желательно иметь своё имущество в столице, а именно – стать владельцем недвижимости в Москве.

На протяжении нескольких лет подряд Москва лидирует в рейтинге самых дорогих городов мира. При подведении итогов учитывались такие факторы, как стоимость продуктов и одежды, похода в ресторан и литра бензина, но самым главным критерием оценки, по-прежнему, является стоимость недвижимости. Цены на аренду и продажу московского жилья постоянно растут.

Обычному человеку, особенно, приезжему, не знакомому с историей столичного рынка недвижимости и не имеющему юридического образования, достаточно трудно самостоятельно совершить покупку жилья, так как такое приобретение может стать потерей и всех средств, и квартиры. Во избежание попадания в руки мошенников лучше обратиться за помощью к квалифицированным работникам агентства недвижимости, которые обеспечат подбор вариантов жилья в соответствии с вашими запросами, выполнят расчет реальной рыночной стоимости подходящей квартиры, займутся оформлением документов при совершении сделки купли-продажи, осуществят юридическую поддержку с учётом всех нюансов в каждом конкретном случае и окажут помощь в переоформлении недвижимости.

На сегодняшний день предложения на рынке недвижимости Московского региона превышают спрос, потому главным в процессе купли-продажи является покупатель. Основной выбор недвижимости осуществляется по критерию стоимости жилья. В выигрыше останется тот продавец, который предоставит скидку потенциальному клиенту. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются квартиры эконом - класса. И, как правило, быстрее раскупаются однокомнатные квартиры небольшой площади. А апартаменты в элитных домах продать наиболее сложно из-за высокой цены.

Всего лишь 10% от продаж составляют предложения реализации квартир в новостроях от собственника с переуступкой прав. Такая сделка не приносит выгоды владельцу жилья при незаконченном строительстве и недооформленных документах.

Из-за нестабильности мировой экономики и постоянных скачков курса доллара все сделки производятся в национальной валюте – рублях.

Экономический кризис немного приостановил рост цен на недвижимость. За последний период даже наблюдается незначительное падение стоимости недвижимости Москвы на 1-2,5%.

По показаниям аналитических данных на декабрь 2009 года средняя стоимость квадратного метра столичной недвижимости составила 121 199 рублей.
На начало января 2010 года средняя стоимость квадратного метра определённого типа домов такова:
- 5-этажки и прочие квартиры с небольшой кухней (старая панель) – 109 301 рубль;
- кирпичные 5-этажки – 118 771 рубль;
- сталинки и 6-11-этажки с маленькой площадью – 141 998 рублей;
- 9-14- этажки с типовой площадью (типовая панель) – 111 968 рублей;
- 16-этажки и выше с увеличенной площадью (современная панель) – 117 812 рублей;
- современные монолитно-кирпичные дома с квартирами большой площади – 137 442 рубля.

Несомненно, при определении стоимости жилья, в первую очередь, учитывается район его расположения. Наиболее популярными районами Москвы по опросу жителей являются районы двух категорий: престижные (Университет - Юго-Западная, Сокол - Речной вокзал, Академическая - Беляево, Полежаевская - Октябрьское поле, Измайлово) и районы новостроев, находящиеся за МКАД (Куркино, Бутово, Митино и Зеленоград). Здесь можно приобрести довольно недорогое жильё. Спрос на недвижимость центра Москвы невелик из-за крайне высокой стоимости квартир, недоступной среднестатистическому человеку.

На сегодняшний день стоимость одного квадратного метра жилья по районам такова (цены приведены в долларах):
- Арбат – 7928;
- Кропоткинская – 7711;
- Тверской – 7640;
- Китай-город – 7320;
- Хамовники – 6890;
- Якиманка – 6743;
- Дорогомилово – 5954;
- Красносельский – 5924;
- Мещанский – 5804;
- Беговой – 5579;
- Донской – 5335;
- Раменки, Ломоносовский, Гагаринский – 5311;
- Пресненский – 5297;
- Таганский – 5273;
- Замоскворечье – 5217;
- Савеловский, Марьина роща – 4908;
- Сокол, Аэропорт – 4898;
- Сокольники – 4816;
- Крылатское – 4742;
- Басманный – 4693;
- Академический – 4608;
- проспект Вернадского – 4590.
Наиболее доступные по цене районы: Бирюлево – 3064 и Выхино – 3167.
10.02.2010

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Недвижимость в Оренбурге
- Недвижимость в Новокузнецке
- Недвижимость в Воронеже
- Недвижимость в Казани
- Недвижимость в Екатеринбурге

Обратите внимание: