Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Недвижимость городов России / Недвижимость в Набережных Челнах

Недвижимость в Набережных Челнах

Набережные Челны – это самый молодежный город России, средний возраст его жителей составляет до 35 лет. В городе огромное количество перспектив, множество возможностей для достойного заработка. Неудивительно, почему в городе проживает столько молодёжи. Этот регион привлекателен для жизни своим благоприятным климатическими условиями, необыкновенной природой и богатой культурой. На рынке недвижимости Набережных Челнов наблюдается значительное оживление за последний год. Но, по порядку.

Город Набережные Челны расположен в северо-восточной части Татарстана, на берегах реки Кама. Основная часть города находится на левом берегу реки, на правом расположен посёлок Тарловка, который является административной единицей Набережных Челнов. Берега реки соединены плотиной, через которую проходят железнодорожные и автомобильные дороги. Город является крупным транспортным узлом. Тут действует речной порт и аэропорт, а также отлично налажено железнодорожное сообщение. Набережные Челны являются крупным образовательным центром – многочисленные ВУЗЫ ежегодно выпускают тысячи специалистов. Богатая культурная жизнь в городе, благодаря театрам, музеям, кинотеатрам и современным развлекательным центрам.

Основными покупателями недвижимости в этом городе являются местные жители. Многие молодые семьи стремятся обзавестись своим собственным жильем. И как раз сегодня это стало возможным. Решение жилищного вопроса – очень острая тема для многих. И как ни странно, экономический кризис поспособствовал разрешению этой извечной проблемы. Цены на жилье в Набережных Челнах значительно снизились за последний год. Рынок недвижимости, практически, достиг своего дна. Большинство жителей города, которые ждали падения цен, наконец-то, решились на покупку. И оказались в большом выигрыше. Если год назад накопленных средств едва хватало на двухкомнатную квартиру, то сегодня на эти же деньги можно приобрести приличную трехкомнатную. Покупатели перебирают вариантами и находят для себя наилучший, потому что объектов выставленных на продажу множество. Большим спросом пользуется и первичный, и вторичный рынок недвижимости. Средняя стоимость квартиры составляет от 25 до 40 тысяч рублей за квадратный метр. В не престижных районах города можно найти объекты по цене в 20 тысяч рублей за квадрат. Опускать стоимость жилья приходится и строительным компаниям. Требовательные покупатели обращают внимание на все – планировка, коммуникации, наличие паркинга, инфраструктура. Застройщику приходится бороться за покупателя.

Интересной особенностью города Набережные Челны являются адреса. Помимо районов в городе действует система комплексов. Каждый дом имеет адрес обычный, с номером и названием улицы, а также, строительный адрес в комплексе. Причем, жители Набережных Челнов больше пользуются второй системой адресов и часто не могут сразу вспомнить название улицы, на которой они живут.

Коммерческая недвижимость Набережных Челнов представляет особую ценность. Возможности для инвестирования в этом городе велики. Город считается крупным промышленным и экономическим центром. Более всего развито машиностроение. В Набережных Челнах действуют крупные предприятия по производству пищевой продукции и строительных материалов. Промышленные районы города занимают огромные территории. Всего их в городе действует несколько десятков. Для инвесторов представлен широкий выбор складских и производственных помещений. Несмотря на довольно жёсткую конкуренцию в Набережных Челнах, тут еще есть очень доходные сферы коммерческой деятельности. Для инвесторов наибольший интерес представляют торговые помещения Набережных Челнов. За последние несколько лет тут появились новые современные торговые центры с оборудованными торговыми помещениями. Цены таких объектов наиболее высоки и на них же самый высокий спрос.

Офисная недвижимость Набережных Челнов сосредоточена в центре города и в новых бизнес центрах. Ее стоимость на сегодняшний день невысока. Прекрасно оборудованный офис можно приобрести по цене от 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это самые низкие цены за последние десять лет.

Ожидать дальнейшего падения стоимости жилья уже не стоит, по всем факторам дно цен уже достигнуто. Это означает, что как только в стране нормализуется экономическая ситуация, цены на жилье и на коммерческие объекты устремятся вверх к былым отметкам. Если Вам удалось накопить средства, и Вы раздумываете над тем, куда их выгодно вложить, то, безусловно, наилучшим вариантом будет недвижимость. Это тот товар, который в цене во все времена. А учитывая сегодняшнее падение цен, есть возможность приобрести жилье как никогда дешево.
03.03.2010

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Недвижимость в Хабаровске
- Недвижимость в Тюмени
- Недвижимость в Кемерово
- Недвижимость в Оренбурге
- Недвижимость в Cанкт–Петербурге

Обратите внимание: