Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Ипотека / Несколько советов по получению ипотечного кредита

Несколько советов по получению ипотечного кредита

Точных инструкций и руководств о том, как правильно получить ипотечный кредит в мире не существует, поскольку каждый процесс получения ипотечного кредита глубоко индивидуален и уникален по-своему. Есть только отдельные полезные советы и рекомендации на этот счет.

Для начала необходимо ознакомится с ипотечными программами различных банковских учреждений. Стоит выбрать до четырех-пяти кредитных организаций, условия которых подходят в данном конкретном случае и подать в них заявки. В случае если все банки дают положительный ответ, продолжать свое дальнейшее сотрудничество стоит только с самым лучшим банком, который заслуживает максимального доверия и имеет положительные отзывы клиентов, о которых можно почитать во всемирной сети интернет.

Следует тщательно взвесить все «за» и «против», досконально проштудировать всю имеющуюся информацию и определиться с выбором банка и его программой по ипотечному кредитованию. Затем предстоит не совсем легкое испытание – пообщаться с кредитным экспертом и получить его одобрение, тем самым обойти конкурентов, также стремящихся взять ипотечный кредит в этом же банковском учреждении.

Ни в коем случае не стоит забывать о предстоящей выплате первоначального взноса. Следует также иметь в виду, что, чем больше сумма первоначального взноса и короче срок кредитования, тем меньшей будет процентная ставка по кредиту.

Необходимо вспомнить свою кредитную историю. Если ее не было вообще – это очень хорошо. Если все-таки опыт в приобретении какой-либо вещи в кредит имеется, следует вспомнить, имели ли место случаи просрочки ежемесячных выплат по кредиту.

Подготавливать все необходимые для ипотечного кредита документы следует тщательно и заранее. Особенно это касается претендентов на социальную ипотеку. Примером социальной ипотеки может быть федеральная программа «Доступное жилье».

Следует быть готовым к тому, что в получении кредита может быть отказано. Отчаиваться не стоит, поскольку, если отказали в одном банковском учреждении, это не означает, в другом банке откажут.

Как подстраховаться от отказа в банке?

Для того, чтобы не получить отказ в банке следует хорошо подготовиться.
Первым делом, при просмотре во всемирной сети интернет информации следует самостоятельно разобраться в терминологии, поскольку ее знание во многом облегчит последующее общение с банковскими специалистами и тем самым сэкономит время и нервы.

При общении с работниками банка не стоит сыпать терминологией и сообщать о своей осведомленности о знании механизма работы банковских учреждений в целом, и получения ипотечного кредита в частности.

Необходимо предоставить о себе исчерпывающую информацию, основанную на предельной честности. Но это не означает, что нужно изливать душу эксперту, просто нужно стараться отвечать на все его вопросы.

Во-вторых, для того чтобы состоялся адекватный диалог с экспертом, необходимо четкое понимание своих целей, конкретики желаемого результата.

В-третьих, следует не забывать старинную русскую поговорку о том, что встречают по одежке, то есть внешний вид также имеет немаловажное значение при общении с банковским экспертом. Безупречный внешний вид является составляющей успеха при проведении любых деловых переговоров, а особенно, если человек рассчитывает на предоставление ему кредита.

В-четвертых, следует очень внимательно и разборчиво заполнять заявку. Будет крайне обидно, если банковское учреждение даст положительный ответ на заявку, но не сможет дозвониться из-за одной непонятно написанной цифры в номере мобильного телефона.
Неукоснительное соблюдение таких несложных рекомендаций естественно не гарантирует стопроцентного получения ипотечного кредита, но делает путь к нему немного короче.

Расчеты на ипотечных калькуляторах

При выборе той или иной ипотечной программы определяющим критерием является сумма кредита и размер ежемесячных выплат. Для того чтобы самостоятельно попробовать оценить свои возможности существует ипотечный калькулятор, который поможет правильно рассчитать сумму ежемесячных платежей. Следует обратить внимание на то, что согласно новым правилам ипотечного кредитования сумма ежемесячного платежа должна быть не меньше сорока-пятидесяти процентов доходов заемщика.

Ипотечный калькулятор поможет правильно рассчитать размеры будущих платежей по кредиту, причем учитывая доходы заемщика, срок кредита, процентную ставку. Стоит обратить свое внимание на то, что на разных сайтах в интернете разные ипотечные калькуляторы. Например, на сайте банковского учреждения ипотечный калькулятор, помимо общих данных может запросить сведения, которые вообще не касаются расчетов, и к тому же все приведенные расчеты будут касаться только одного банка, и возможности произвести сравнительный анализ с другими банками не будет.

Пользоваться ипотечным калькулятором несложно. Достаточно ввести информацию о желаемой сумме кредита, сроках и процентной ставке. Для того, чтобы информация о сумме ежемесячного платежа была более полной, стоит подумать о способе погашения кредита.

При погашении кредита существуют следующие виды платежей - аннуитетный и дифференцированный. Аннуитетный платеж предполагает выплату фиксированной суммы на протяжении всего срока кредита. При дифференцированном платеже сначала погашаются проценты за пользование кредитом, а далее следует погашение самого тела кредита, в результате чего размер ежемесячных платежей плавно уменьшается.
Для полноты расчетов следует воспользоваться также калькулятором с учетом комиссий, который после обработки запроса предоставит сведения о: сумме ежемесячных выплат, сумме процентной ставки, сумме налоговых выплат, сформирует дату стопроцентного погашения, укажет точную сумму страховки.

Вот, собственно и все. На первый взгляд вроде бы все просто, а на практике выполнение рекомендаций действительно способно помочь в получении ипотечного кредита.
18.12.2009

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Уроки ипотечного кредитования
- Часто задаваемые вопросы по ипотеке
- Страхование по ипотеке
- Ипотечный кредит для всех желающих
- Кое-что об ипотеке

Обратите внимание: