Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Ипотека / Субсидии при ипотечном кредитовании

Субсидии при ипотечном кредитовании

На сегодняшний день одним из наиболее реальных способов решить свою жилищную проблему является использование собственных средств и средств, привлечённых за счёт ипотечного жилищного кредитования. Но не всё так просто в этом вопросе. И, конечно, ипотека для некоторой части населения – это непосильная ноша. К такой части населения, несомненно, относятся бюджетники, государственные и муниципальные служащие.

Только с помощью субсидирования ипотечного кредитования эти слои населения смогут решить свои жилищные проблемы. При этом субсидирование ипотеки может покрывать от четвёртой части процента за пользование ипотечным кредитом до полного погашения процента за счёт субсидии по ипотеке. При этом правом на использование субсидии по ипотечному кредитованию могут воспользоваться граждане, которые к моменту обращения за субсидией по выплате ипотеки являются работниками бюджетных организации, правоохранительных органов, государственными и муниципальными служащими со стажем работы не менее одного года. Кроме того, установлены и такие ограничения, как возраст – например, до тридцати лет для тех, кто не состоит в браке и не имеет детей или до сорока лет для тех, кто состоит в законном или гражданском браке и воспитывает ребёнка (детей). При этом обязательным условием получения субсидии при ипотечном жилищном кредитовании является нуждаемость в улучшении жилищных условий.
 - Это и отсутствие достаточного метража недвижимости для осуществления нормального проживания.
 - Это и проживание в общежитии - не касается только временных работников.
 - Это проживание в коммунальных квартирах.
Здесь метраж жилого помещения не имеет значения. Размер жилья не имеет значения и в случае, если обладающие правом на субсидию по ипотеке проживают в однокомнатной квартире с другой или другими семьями, либо проживают в неизолированных смежных комнатах.

Право на получение субсидии по ипотечному жилищному кредитованию имеют граждане указанных категорий, если они проживают в непригодном для этого жилом помещении, где его размеры также не имеют значения. Если жилая площадь арендуется и при этом другая недвижимость отсутствует. На субсидирование ипотечного кредитования имеют право граждане, в состав семьи которых (или в состав семьи, которая проживает с претендентами на субсидию по ипотеке) входят больные тяжёлыми формами хронических заболеваний, входящие в перечень таких заболеваний, совместное проживание с носителями которых невозможно, т.к. опасно для здоровья окружающих. Перечень таких заболеваний устанавливается и утверждается федеральными органами исполнительной власти, а заключение по состоянию здоровья больных дают государственные учреждения системы здравоохранения.

Размер субсидии при ипотечном кредитовании зависит от количества детей в семье претендента на неё. Например, на минимальную субсидию по ипотеке может претендовать человек, не состоящий в браке и не имеющий детей – субсидия будет равна четверти процентной ставки по ипотечному кредитованию. Если претендент состоит в браке и не имеет детей, то субсидия увеличивается до трети процентной ставки ипотеки. Для семьи с одним ребёнком субсидия вырастает до половины процента ипотеки. Семья, имеющая двоих детей, при помощи субсидии может рассчитывать на погашение одной трети процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию за счёт собственных средств. Наличие троих и более детей в семье полностью освобождает заёмщиков от уплаты процентов по жилищному ипотечному кредитованию. Важными моментами являются два факта. Во-первых, законодательно для получения субсидии неважно – дети собственные или усыновленные. А, во-вторых, размер субсидии при ипотечном кредитовании подлежит пересмотру, если в семье появляется ещё один ребёнок.

Основные документы, которые вам необходимо представить для получения субсидии при ипотечном кредитовании - это все документы, которые могут подтвердить ваше право на получение субсидии по ипотеке:
 – Справка с места работы бюджетника или государственного (муниципального) служащего, работника правоохранительных органов, подтверждающая стаж работы и тот факт, что организация полностью финансируется за счёт бюджета;
 - Ваше заявление на предоставление льготы по оказанию субсидии на ипотеку;
 - Выписка из последнего места регистрации, подтверждающая, что вы нуждались в улучшении жилищных условий, а также, при необходимости, справка из учреждения государственной системы здравоохранения, если такое право следует по поводу серьёзного заболевания одного из членов вашей или проживающей на жилой площади с вами другой семьи;
 - Справка с места работы супруга, копия свидетельства о браке;
 - Копии паспортов собственного и супруга (ги);
 - Копии свидетельств о рождения детей;
 - Копия ипотечного кредитного договора, копия права собственности на недвижимость по ипотеке, справка о регистрации права собственности. Могут понадобиться ещё некоторые справки, поэтому лучше всего уточнить этот вопрос по месту их предоставления.

Помните, что своё право на субсидию при ипотечном кредитовании вы можете осуществить в течение года после получения ипотеки. При этом совершенно не имеет значение - на что выдана ипотека – на приобретение вторичного жилья, на долевое участие в строительстве недвижимости первичного рынка или на индивидуальную застройку. Главное, чтобы вы не приобрели недвижимость у кого-либо из своих близких родственников, к которым относятся родители, дети, братья, супруги, сёстры, бабушки, дедушки, усыновители или родители усыновленных вами детей.

Важно, что вы имеете право на улучшение жилищных условий, являетесь гражданином, который попадает под действие законодательства РФ о получении субсидии при жилищном ипотечном кредитовании, и не нарушаете кредитный договор по ипотеке, т.е., являетесь добросовестным заёмщиком. Совершенно нелишним будет обратиться в орган, занимающийся субсидированием ипотечного кредитования определенным по законодательству категориям граждан, чтобы убедиться в том, что вам, действительно, положена такая субсидия. И только потом, с помощью их специалистов на местах, уточнить и собрать полный пакет документов для реализации своего права решить свои жилищные проблемы с помощью субсидии на ипотечное жилищное кредитование.
11.01.2010

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Несколько советов по получению ипотечного кредита
- Методы мотивации должников
- Ипотечный кредит для всех желающих
- Альтернатива ипотеке
- Досрочное погашение ипотеки

Обратите внимание: