Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Покупка недвижимости / Покупка земли без застроек

Покупка земли без застроек

Власть народу - землю крестьянам! С таким лозунгом в начале 20века начиналась новая эпоха в жизни России. В результате, землю крестьяне так и не получили, а те, кто ее имел, остались без наделов. В течение 70 лет люди даже не задумывались над тем, что земля – это товар, и ее можно купить в собственность для разных целей. Земля была сугубо государственной собственностью. В 90 годах ситуация поменялась, и земля стала продаваемым товаром. Землю раздали колхозникам, те, в свою очередь, не задумываясь, ее продавали. В то время инвесторы скупили колхозные земли по низким ценам, и в ближайшем будущем получили огромные прибыли. Сельскохозяйственные угодия, расположенные вокруг мегаполисов, были переведены в другую целевую категорию – под строительство. И сейчас земля стала самым ходовым товаров на рынке недвижимости.

Цены на землю начали расти с 1996 года. К 2001 они поднялись в шесть раз. Настоящий бум произошел в 2006 году. Надо сказать, что так стремительно цены повышались необоснованно. Кризис 2008-2009 это подтверждает. Сейчас цены на земельные участки без застройки на порядок снизились, и земля, как товар, остается привлекательной как для крупных инвесторов, так и для обычных граждан.

Остановимся на купле–продаже дачных участков. Как правило, этот сегмент рынка привлекательный для покупателей сравнительно невысокими ценами. Дачные участки, в основном, расположены вблизи городов, и имеют свое целевое назначение – садово-огородническое. Но на участке можно построить не только дачный домик, а и дом для круглогодичного проживания. Многие люди таким образом решают свою жилищную проблему. Этот момент и диктует покупательский спрос в этом сегменте. Несмотря на то, что в этом году количество сделок купли-продажи уменьшилось почти вдвое, именно дачные участки наиболее продаваемый товар на загородном рынке недвижимости. Этот факт подтверждают маркетинговые исследования крупных компаний, занимающихся куплей–продажей земли.

Особое внимание покупателя привлекает и приобретение земли без подряда. Как правило, целевое назначение таких участков – земли поселения, что предусматривает строительство жилого дома. Вокруг больших и маленьких городов, как грибы, вырос «частный сектор». Наши люди, как могут, сами решают свои жилищные вопросы - на своей земле можно построить дом своими силами, и решить проблему жилья нескольких поколений семьи.

Итак, как правильно выбрать участок, и самое главное, правильно оформить его юридически. Юридически, вопросы частного владения землей урегулированы, но стоит заметить, что «подводные камни» в операциях продажи-покупки земли все же существуют. В законе нет никаких отличий между сделками, связанными с участками с подрядом, (имеется в виду подряд на строительство со всеми разрешающими документами) и сделками на приобретение «чистой» земли. Это совершенно разные вещи, и при оформлении документов, покупателю необходимо вникнуть во все нюансы. Этот вопрос лучше доверить опытному юристу, специализирующемуся на земельных вопросах. Приобретая земельный участок без подряда, покупатель должен знать, что в его собственность переходит участок земли с конкретно обозначенными границами. Местонахождение участка заносится в единый государственный кадастровый центр. Таким образом отражается право собственности.

При выборе участка необходимо обратить внимание на доступность коммуникаций. Ведь земельный участок можно купить уже с коммуникациям, а можно и без них. Если на участке коммуникаций нет (свет, газ, вода, канализация), или они проходят поблизости, необходимо выяснить возможность подключения. Не всегда близость проходящих коммуникаций дает возможность подключиться, иногда не позволяют мощности. Например, рядом с вашим участком проходит линия электропередач, казалось бы все в порядке, свет будет. Вы идете с заявкой в РЭС, а там говорят – нельзя, техусловия не позволяют. Это не значит, что вы будете без электричества всегда, просто придется кооперироваться с другими владельцами и вести новую линию. Процесс этот длительный и затратный. Это касается и газопровода, и водопровода, и канализации. Поэтому, в договоре купли – продажи необходимо указывать наличие коммуникаций.

Выбирая участок без застройки, необходимо обратить внимание не только на доступность коммуникаций, но и на экологию местности: нет ли поблизости мусорной свалки, кладбища. Эти моменты в последующем могут сказаться на качестве жизни покупателя, и, конечно же, на рыночной стоимости объекта.

Следовательно, покупая земельный участок, необходимо тщательно изучить местность, проверить возможность подключения к коммуникациям. Покупая землю без подряда очень важно знать категорию земли, т.е. какое целевое назначение имеет данная земля - «земли поселения», «земли сельскохозяйственного назначения», «садоводческие земли» и т.д. Категория земли определяет дальнейшее ее использование. Например, садоводческие земли не дают права прописки, а земли поселения и земли сельскохозяйственного назначения это право предусматривают.

Какие документы нужны для оформления договора купли- продажи. От продавца требуется:
-паспорт земельного участка (он выдается государственной кадастровой службой);
- акт выделения в натуре (этот документ подтверждает согласование границ участка с соседями);
- свидетельство о праве собственности ( следует тщательно изучить этот документ самому, если участок продавался множество раз, стоит задуматься о правильном выборе покупки);
- выписка из ЕГРП ( ее тоже надо тщательно изучить, так как не исключено, что объект обременен залогом или сдается в аренду).

И еще раз поставим акцент на вопросе, связанном с коммуникациями. Если на земельном участке предусмотрены какие-либо коммуникации, продавец обязан передать покупателю пакет проектной документации, а также согласованные в инстанциях разрешения на проведение строительных работ.
16.05.2009

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Дом в коттеджном поселке
- Какой кредит выбрать
- Недвижимость в Москве без посредников: миф или реальность?
- Выбор дома
- Предпочтения при покупке элитного жилья

Обратите внимание: