Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Статьи на разные темы / Дарственная на квартиру

Дарственная на квартиру

Для оформления дарственной на недвижимость (в данном случае квартиру), одной щедрости будет мало, очень важно правильно оформить  договор дарения, чтобы впоследствии ни у кого не возникло вопросов о законности передачи собственности новому владельцу. То есть, подойти к процессу оформления необходимо строго соблюдая все нормы предусмотренные законодательством, при этом нужно помнить, что дарственная в отличие от купли-продажи или завещания – не оспаривается, а точнее оспорить ее возможно только в исключительных случаях, например, если имел место факт мошенничества, подделки документов или других фактов нарушающих законодательство.

Дарственная на квартиру или как ее еще называют договор дарения – это письменное соглашение, в котором одна сторона (именуемая даритель) передает принадлежащее ей недвижимое имущество (квартиру) в собственность второй стороне (именуемой одаряемый) безвозмездно. Самым распространенным договором дарения является дарственная на квартиру для детей. Одаряемый может отказаться от получения дара, но только до его получения. Отказ от дарственной должен быть оформлен в письменном виде и подлежит государственной регистрации.

При процедуре оформления дарственной обязательно учавствуют обе стороны. Сделка предусматривает обязательную процедуру государственной регистрации и оформляется в письменной форме, такую сделку можно заверить у нотариуса. Оформление дарственной у нотариуса удобно тем, что в случае утери договора можно будет получить его заверенную копию.

Дарственная при различных условиях

 - В случае если квартира куплена в ипотечный кредит, то аренда, продажа, оформление дарственной осуществляется и признается действительной, только если банк дал на это разрешение. В ипотечном договоре должно указываться может ли оформляться дарственная на квартиру в ипотеке, в противном случае банк может запретить ее реализацию. Поэтому в случае если заемщик планирует оформить договор дарения на недвижимость (квартиру) ему необходимо убедиться, что данный пункт прописан в договоре.
 - Если в договоре дарения будет указанно, что квартира дарится только одному из супругов, то такая дарственная на квартиру при разводе вторым супругом оспариваться не может, то есть никаких прав на эту собственность он не имеет.
 - Если дарителем будет оформлена дарственная на квартиру несовершеннолетнему, то последующие операции с квартирой, такие как обмен, продажа или сдача в аренду смогут осуществляться представителями ребенка (опекунами, родителями, попечителями), но только при согласии органов опеки и попечительства. Важным является то, что дарственная на квартиру одному ребенку оформляется при участии одного из родителей, опекунов или попечителей, которые являются его представителями до достижения им совершеннолетия. Все права собственности после регистрации дарения переходят ребенку.
 - Если даритель имеет несколько детей и хочет оформить договор дарения по передаче равных частей собственности, то дарственная на квартиру детям оформляется в присутствии всех указанных в договоре сторон с последующим подписанием необходимых документов.
 - Если по договору дарения передается доля квартиры, являющейся собственностью нескольких сторон, одной из которых является одаряемый, то письменное согласие остальных совладельцев недвижимости не требуется. Например, если отец, мать и дочь прописаны и проживают в одной квартире, а мать захочет оформить договор дарения на свою дочь, то согласие отца при оформлении не требуется.

Документы необходимые при оформлении дарственной

 - Обязательным документом является свидетельство о государственной регистрации прав собственности дарителя на квартиру.
 - Документы, удостоверяющие личность обеих сторон.
 - Заявление дарителя о переходе прав собственности на недвижимость (квартиру).
 - Заявление одаряемого о регистрации прав собственности на недвижимость (квартиру).
 - В том случае если дарственная на квартиру оформляется в обычной письменной форме, необходимо предоставить подлинники каждой из сторон.
 - Если дарственная оформляется у нотариуса, то предоставляются подлинники, одна копия и кадастровый паспорт на квартиру который выдает БТИ.

Стоимость процедуры оформления дарственной

 - Основным расходом при оформлении договора дарения является налог на передачу частной собственности.
 - Когда даритель и одариваемый - члены одной семьи (родители, супруги, дети) – налог на дарение не платится.
 - В случае если даритель и одариваемый – близкие родственники (бабушка, дедушка, внуки, сестры или братья) – налог не платится.
 - Если же даритель и одариваемый – дальние родственники (дядя, тетя, племянники), то налог дарения будет составлять 13% от общей стоимости квартиры.
 - В том случае, если даритель и одариваемый вообще не являются родственниками, то процент налога составит 13% от стоимости недвижимости.
 - Если дарственная заверяется нотариально, то необходимо будет уплатить государственную пошлину, ее размер будет зависеть от стоимости квартиры.
 - Оплата пошлины за государственную регистрацию дарственной составит 1000 рублей.
21.07.2012

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Полезные термины
- Кредит под залог квартиры
- Кредит под залог недвижимости
- Какие документы должна предъявить фирма
- Способы передачи квартиры родственнику

Обратите внимание: