Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Недвижимость за рубежом / Приобретение недвижимости на Тайване

Приобретение недвижимости на Тайване

В настоящее время, многие европейские страны почти исчерпали свой достаточно высокий потенциал роста стоимости недвижимости, поэтому инвесторы ищут более выгодные и высокодоходные вложения. А так как, учитывая рыночную цикличность,  рынки многих стран Азии находятся на более низких уровнях синусоиды, имея тем самым серьезные предпосылки для роста цен на недвижимое имущество, можно утверждать, что именно азиатский регион сегодня является достаточно интересным, а, главное, перспективным для инвесторов.

Одной из таких стран Азии является остров Тайвань, который популярен своими отличными пляжами, чистым морем и прекрасным сервисом, поэтому недвижимость на Тайване востребована как у иностранцев, желающих иметь свое собственное жилье на время отдыха, так и у тех, кто хочет выгодно вложить свой капитал. Так, в крупнейшем городе острова Тайбэе за прошедшие семь лет зарегистрирован рост цен на жилую недвижимость, составляющий 79,1% (квадратный метр в одном из престижных жилых комплексов предлагается по цене 8400 у.е.).

Ожидается, что стоимость жилья в регионе продолжит повышаться вследствие очень низких процентных ставок по ипотечным кредитам и притоку инвестиций, который значительно возрастет после подписания соглашения про экономическое сотрудничество между Тайванем, а также материковым Китаем. Подписание соглашения планируется на  июнь этого года. Надо сказать, что в феврале власти Тайваня объявили о далеко идущих планах ввода дифференцированного налога ставки на обладание объектами недвижимости. Так, для элитного сегмента налоговая ставка может вырасти с нынешних 1,2% до 3,3%. Такая мера может незначительно охладить интерес покупателей жилой недвижимости, но ввести ее планируется только в 2012 году.

Министерство финансов острова Тайвань подтвердило разрешение на такую меру как введение налога на элитные дома и апартаменты. Эти меры вступят в законную силу во II половине текущего года. В попытках удержать рост цен на недвижимое имущество на Тайване будет повышено налогообложение с целью взыскания налога на содержание домов по так называемой прогрессивной шкале. Но новый налога, который будет соответствовать законодательству, вводиться не будет.

Владельцы домов класса «люкс» должны будут платить налог, ставка которого превышает 1,2% ставку, положенную для обычных домовладельцев. Данный налог (с увеличенной ставкой) будет взиматься, начиная с июля 2011г. Также формируется детальная классификация недвижимого имущества, а само решение о схеме и ставке налогообложения объектов будет зависеть от таких факторов: рыночной стоимости, местоположения, наличия парковочных мест, уровня обеспечения безопасности, количества комнат и площади здания. Для сооружений с невысокой стоимостью, возраст которых превышает 30 лет, налоговую ставку планируется снизить. Надо сказать, что такое увеличение налога на содержание жилых домов ни коим образом не коснется коммерческой недвижимости Тайваня.

Перейдем непосредственно к процедуре покупки и оформления недвижимого имущества иностранными гражданами на территории Тайваня. Так, для приобретения недвижимости от зарубежных инвесторов требуют такие документы:
1. Удостоверения личности: паспорт, а также вид на жительство в Китае (иностранные граждане без вида на жительства обязаны предъявить заверенный нотариальной конторой Китая перевод паспорта на китайский язык).
2. Нотариальное заверение названия, которое переведено с другого языка.
3. Если вы предоставляете документы на других иностранных языках, то обязательно необходимо одновременно сдать их нотариально заверенный перевод на китайском языке.

При оформлении банковского ипотечного кредита на приобретение недвижимости необходимо предоставить дополнительные документы:
- справку о доходах, а также свидетельство о регистрации непосредственно кредитора (с живой печатью, при этом обязательным условием является наличие страницы о том, что был пройден ежегодный просмотр за текущий год), справку о степени образования, а также банковскую справку о финансовом состоянии (если планируете взять большую сумму ссуды);
- легальные действующие документы, подтверждающие внесение первоначального взноса.

Обратите внимание на то, что если справка о доходах иностранных граждан  выдана не в Пекине, то необходимо представить следующие дополнительные документы:
- нотариальное заверение достоверности выданной справки;
- наличие гаранта на территории Пекина (родственники либо друзья);
- получение резолюции в кабинете рассмотрения подобного рода операций с участием иностранных граждан.
Опять-таки, если справка оформлена на иностранном языке, то необходим ее перевод непосредственно на китайский язык.
07.06.2010

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Приобретение недвижимости в Алжире
- Приобретение недвижимости в Мексике
- Особенности и выгоды приобретения недвижимости в Тель-Авиве
- Приобретение недвижимости Монтсеррата
- О положении дел с недвижимостью на Сейшелах

Обратите внимание: