Каталог сервисов     Новости недвижимости     Статьи     Объявления

Denex.Ru / Статьи / Недвижимость за рубежом / Приобретение недвижимости в Черногории

Приобретение недвижимости в Черногории

В статье приводятся основные юридические тонкости покупки недвижимости в Черногории

Недвижимость в ЧерногорииПриобретение недвижимости в Черногории обладает рядом особенностей. Все недвижимое имущество в Черногории находится в частной собственности. По законодательству этого балканского государства иностранные граждане или юридические лица в приобретении недвижимости имеют те же права, что и резиденты Черногории. То есть иностранцы могут абсолютно спокойно купить себе квартиру, дом, коттедж или любую коммерческую недвижимость. При покупке земли необходимо сначала выяснить, разрешено ли на этом участке земли производить строительные работы, так как в Черногории действуют некоторые ограничения и на отдельных территориях строить нельзя. На сегодняшний день купить землю в этом балканском государстве может только юридическое лицо.

Процедура покупки недвижимости в Черногории начинается с оформления предварительного договора и уплаты задатка. Задатком считается сумма не менее десяти процентов от стоимости объекта. В предварительном договоре прописывается срок расчета между сторонами сделки, как правило, это 1-1,5 месяца. Предварительный договор накладывает определенные обязательства и штрафные санкции, в случае невыполнения договорных обязательств, для обеих сторон сделки. Если продавец откажет по каким-то причинам в продаже объекта недвижимости в Черногории, то он обязан вернуть задаток в двойном размере, а если покупатель откажется от покупки, то задаток ему не вернут.

Покупатель должен открыть себе счет в евро в одном из банков страны, перевести на этот счет сумму, которую он должен будет уплатить продавцу. Расчет производится наличными, после чего продавец пишет расписку о получении денег. По безналичному расчету необходимо будет предоставить большое количество документов, обосновать сумму платежа, но это не даст возможности продавцу для злоупотреблений и защитит интересы покупателя.

Договор купли-продажи подписывается сторонами в Основном суде, где происходит процедура заверения личных подписей участников сделки. Нотариата как института в Черногории нет. Далее следует регистрация приобретенной собственности, длится официально до 2 месяцев, но может быть затянут чиновниками до полугода, этот сбор составит до 250 евро. Также покупателю недвижимости в Черногории нужно будет уплатить 3 % налога на сделку купли-продажи, и еще от 4 до 5% различных налогов и государственных сборов.

Юридически право собственности у покупателя наступает не после уплаты денег и подписания договора купли-продажи, а только после регистрации в реестре и выдачи документов на нового владельца недвижимости.
14.10.2009

Нашли ошибку в статье? Сообщите о ней нам, пожалуйста.

Другие статьи раздела:
- Приобретение недвижимости в Камбодже
- Приобретение недвижимости в Канаде
- Приобретение недвижимости в Сербии
- Нюансы покупки недвижимости в Ницце
- Приобретение недвижимости в Гвиане

Обратите внимание: